В понедельник, 30 октября, в Кировском районном суде Уфы (Башкирия) заседание по делу бывшего прокурора Благовещенска Шамиля Исмагилова не состоялось из-за его неявки. В суде не оказалось документов, подтверждающих, что Исмагилов был должным образом информирован о времени и месте слушания, передает корреспондент ИА REGNUM. В итоге заседание перенесли на 1 ноября.

Напомним, что 11 июля, Верховный суд Башкирии отменил постановление Кировского районного суда города Уфы от 13 февраля 2006 года об отказе в удовлетворении жалобы Нижегородской правозащитной организации "Комитета против пыток" (КПП), не согласившейся с тем, что 8 февраля 2005 прокуратура Башкирии отказала в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего прокурора Благовещенска Шамиля Исмагилова в связи с отсутствием состава преступления, передает корреспондент ИА REGNUM. Теперь жалоба возвращена в Кировский суд и рассматривается новым составом судей.

КПП направил в начале 2005 года прокуратуру Башкирии заявление о привлечении к уголовной ответственности по статье 285 (злоупотребление должностным положением) УК РФ бывшего во время проведения благовещенской милицейской "зачистки" на должности прокурора Благовещенска Шамиля Исмагилова. Однако надзорное ведомство в удовлетворении заявления отказало. Тогда КПП направил в суд жалобу на этот отказ. В результате Кировский суд Уфы уже дважды отказывал в удовлетворении жалобы, а Верховный суд Башкирии дважды отменял это решение.

Пресс-секретарь "Комитета против пыток" Юлия Антонова сообщила в интервью корреспонденту ИА REGNUM о том, что правозащитная организация пытается уже полтора года привлечь к уголовной ответственности экс-прокурора Благовещенска Исмагилова. "Он явно злоупотреблял своими полномочиями, и не принимал заявления от граждан, - считает Антонова. - По его вине, в частности, многие пострадавшие не смогли должным образом зафиксировать телесные повреждения, так как до момента возбуждения уголовного дела прошло достаточно много времени". Антонова также сказала, что ее организация сталкивается с надуманными препонами при привлечении экс-прокурора Благовещенска к ответственности, и в республике "не заинтересованы, чтобы он ответил перед законом". В частности, отмечает она, Кировский суд Уфы не признал за Комитетом права на обжалование, так как не может быть заявителем в отношении неопределенного круга лиц.

В то же время к Комитете отмечают, что в декабре 2004 года, когда и произошла печально известная милицейская "зачистка" в Благовещенске (Башкирия), в результате которой потерпевшими от рук сотрудников милиции признаны более 300 человек, Исмагилов заявил в интервью местной телекомпании, что благодарит руководство МВД Башкирии за то, что прислали в город ОМОН.

Сейчас дело о благовещенской милицейской "зачистке" находится в Верховном суде России. Напомним, что Верховный суд Башкирии в кассационном порядке оставил в силе решение Благовещенского районного суда о возвращении дела в прокуратуру Башкирии для доработки и разделения его на части.