"Т.н. альтернативные выборы в Южной Осетии - не что иное, как фарс, элементарное грязное шоу", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, комментируя заявление лидера т.н. Организации Союз национального освобождения Южной Осетии Владимира Санакоева о намерении провести 12 ноября альтернативные выборы югоосетинского президента на всей территории бывшей автономной области, включая грузинские и осетинские населенные пункты.

По словам Дмитрия Медоева, "этот бизнес-проект проплачен западными фондами и руководителями спецслужб Грузии, и цели этого проекта также весьма прозрачны - попытаться продемонстрировать, что официальные власти Южной Осетии не пользуются популярностью у своего народа". "Широко известны и персонажи этого шоу - отщепенцы разных мастей, которые не могут находиться как на территории Южной Осетии, где они совершали преступления, так и в России, где они задолжали огромные денежные суммы. Поэтому, единственным прибежищем для этого собрания серых мышей стало село Эредви (грузинское село близ Цхинвали, где организован штаб "альтернативного" ЦИК - ред.)", - сказал югоосетинский дипломат. "Примечательно, что транши выделены не только организаторам этого шоу, но и отдельным информационным агентствам и телевизионным каналам. Будет интересно посмотреть, какое издание или телевизионный канал за такие ничтожные суммы согласится портить себе репутацию", - отметил Медоев.

По мнению полпреда, "в эту пиар-компанию согнаны также осетины из Тбилиси". "Их силой заставляют участвовать в этом шоу: нам известно, что их положение очень тяжелое. Некоторые из них уже находятся в больнице с сердечными приступами. Это похоже на ситуацию 1991-1992 гг., когда тбилисских осетин вынуждали подписывать заявления, направленные против независимости Южной Осетии, а затем подвергали репрессиям", - сказал Дмитрий Медоев. Он подчеркнул, что "образование Нижней Южной Осетии - сценарий-клон Верхней Абхазии". "И этот сценарий разработан в одном кабинете", - отметил Медоев. По его словам, "попытки дискредитировать выборы в Южной Осетии ни к чему хорошему не приведут". "Многие жители грузинских сел уже отказываются принимать участие в этом шоу, потому что для них важнее мир с осетинами. Я уверен, что референдум в Южной Осетии пройдет на достойном уровне, и граждане Южной Осетии, согласно Конституции, выберут достойного президента", - сказал в заключение Дмитрий Медоев.