В Ереванском государственном лингвистическом университете им. Брюсова 30 октября прошла торжественная церемония открытия кабинета по изучению болгарского языка, литературы и культуры им. св. Кирилла и Мефодия. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в числе гостей в церемонии приняли участие заместитель министра образования и науки Болгарии Кирчо Атанасов, посол Болгарии в Армении Стефан Димитров.

Как отметил в своем выступлении ректор Лингвистического госуниверситета Сурен Золян, кабинет открыт при финансировании министерства образования и науки Болгарии. Сурен Золян также отметил, что благодаря содействию болгарского министерства два года назад из Болгарии в Армению прибыл преподаватель, который в течение этих лет обучает студентов университета болгарскому языку, литературе и культуре. В свою очередь, замминистра образования и науки Болгарии Кирчо Атанасов заявил, что его ведомство будет всячески содействовать работе этого кабинета, а также в вопросе организации стажировки армянских студентов в Софийском государственном университете. После выступлений ректор и замминистра обменялись памятными подарками.

Следует омтетить, что на церемонии также выступили студенты Ереванского лингвистического госуниверситета - они исполняли на болгарском языке песни и прочитали стихи.