Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АО "Ленэнерго", такое решение принято дирекцией энергокомпании. Она же обратилась к общественной организации "Фонд друзей Ленэнерго" и руководству "Петроэлектросбыта" поддержать инициативу. Таким образом, с 1 января 2003 года 27 тыс. петербуржцев смогут не оплачивать годовой объем электропотребления. Среди них - ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей.

Напомним, что уже несколько лет энергетики оплачивают компенсации за предоставление льгот по оплате электроэнергии 760 тыс. петербуржцев. По сообщению пресс-службы "Ленэнерго", городские власти ежегодно забывают внести в городской бюджет данную статью расходов. Эта сумма только в нынешнем году превысила 270 млн. рублей.

В настоящее время разработана схема, согласно которой расходы на оплату электроэнергии в течение следующего года всем, кто в полной мере отдал свой долг Родине в тяжелые и трагические для страны годы, возьмет на себя "Фонд друзей Ленэнерго".