Администрация Нижневартовска намерена принять на баланс поселок Солнечный - такое принципиальное решение приняли городские власти. По мнению главы города Бориса Хохрякова, это единственный вариант привести поселок в порядок. За несколько лет Солнечный неоднократно менял собственника, а с июня 2005 находится без хозяина. Бесхозный поселок представляет собой 60 строений, среди которых лишь треть - это дома в капитальном исполнении. Балки, дома и временные строения меняют своих владельцев по нескольку раз в год, зачастую используется и самозахват жилых помещений.

По информации УВД, в поселке проживает более 500 человек, каждый пятый не имеет ни прописки, ни регистрации. За один рейд милиционеры и представители миграционных служб выносят по 50 штрафов за нарушение паспортно-визового режима. На более решительные действия администрация, не будучи собственником, не имеет прав. Однако, более чем скромные денежные штрафы для местных жителей не проблема. Население занимается преимущественно торговлей на близлежащем оптовом рынке, и заезжие торговцы используют поселок как полулегальный перевалочный пункт.

Несмотря на то, что долг местного населения по коммунальным платежам перевалил за 500 тыс. рублей, муниципальные предприятия продолжают поддерживать жизнеобеспечение поселка. В 2005 году в Солнечном проведена капитальная реконструкция тепловых сетей и водовода. Теперь власти намерены защитить свои инвестиции - за поселок взялись всерьез. Процедура передачи в муниципальную собственность, согласно действующему законодательству, займет чуть больше года, сообщило ИА "Тюменская линия".

Но, по мнению специалистов администрации, это время не будет потрачено зря. Одновременно с началом необходимых юридических операций за дело возьмутся и коммунальщики. По распоряжению главы города Хохрякова, организована отчистка территории поселка от несанкционированных свалок мусора и другие мероприятия, направленные на подготовку поселка к зиме. Совместные рейды УВД и миграционной службы станут регулярными, что должно ужесточить контроль над соблюдением паспортно-визового режима жителей. Комплекс мероприятий направлен на то, чтобы вернуть поселку с солнечным названием безоблачную репутацию.