В ближайшее время Свердловская область и Санкт-Петербург заключат новое соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях. Об этом была достигнута договоренность на встрече, которую провели 30 октября руководитель администрации губернатора Свердловской с делегацией Санкт-Петербурга, возглавляемой вице-губернатором Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Открывая встречу, Александр Левин напомнил, что пять лет назад было подписано между администрацией Санкт-Петербурга и правительством Свердловской области. "Оно успешно выполняется, но сегодня ему надо придать новый импульс, так как многое изменилось и в обоих наших регионах, и в стране в целом", - отметил Левин.

На встрече шла речь о возможностях расширения сотрудничества в самых разных сферах - строительстве, производстве изделий из дерева и пластмасс, внедрении новых технологий, обмене студентами, торговле. Было предложено рассмотреть вопросы об открытии в Санкт-Петербурге представительства Свердловской области, а в Екатеринбурге - представительства Санкт-Петербурга.

Как заявил Александр Левин, создается рабочая группа по подготовке нового соглашения между регионами. От Свердловской области ее возглавит первый заместитель министра промышленности, энергетики и науки Николай Тихонов. Через два месяца документ должен быть представлен двум губернаторам - Эдуарду Росселю и Валентине Матвиенко.