В Котласе подходят к завершению Дни польской культуры и истории. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, они открылись 27 октября официальным приемом у главы администрации МО "Котлас".

В 2006 году в состав польской делегации вошли консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Войчех Гутовски, его жена, певица Катаржина Мацкевич-Гутовская, известный пианист Евгений Изотов и народный артист России, член Союза писателей Сергей Новожилов. В тот же день прошло открытие выставки польской графики, на которой представлены работы, начиная с 14-го века, презентация польских фильмов и вечер польской поэзии. Выставка и показ польских фильмов продолжатся в течение ближайшего времени.

День 28 октября начался краеведческими чтениями "Котлас в судьбах поляков", в котором приняли участие не только школьники, но и ученые-исследователи, взрослые краеведы. После концерта коллектива спортивного бального танца и обеда в Котласской школе искусств "Гамма" состоялся большой концерт "Слаянское созвучие", на котором прозвучали произведения русской и польской музыки. Кроме того, гости города певица Катаржина Мацкевич-Гутовская и пианист Евгений Изотов провели в "Гамме" мастер-классы.

29 октября польская делегация побывала в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге, а также посетила музей Героя России Сергея Преминина в г. Красавино. Вечером в школе "Гамма" прошел сольный концерт Евгения Изотова, который исполнил Шопена. 30 октября - последний официальный день, День памяти жертв политических репрессий. Польская делегация приняла участие в открытии памятника строителям железнодорожного моста через Малую Северную Двину, а также возложила венки к польскому кресту и памятникам репрессированным на мемориальном кладбище Макариха, после которого польская делегация встретилась с членами Котласской Полонии. Вечером - концерт вокалистки Катаржины Мацкевич-Гутовской.

31 октября польская делегация вылетает в Санкт-Петербург, а котлашане подведут итоги Дней польской культуры и истории.