В политических кругах и средствах массовой информации продолжают обсуждать идею присоединения Бийска к республике Алтай.

Полномочный представитель Республики в МАСС "Сибирское соглашение" Леонид Поданев заявил, что глава республики Алтай Михаил Лапшин никогда не выступал за идею присоединения Бийска и близлежащих районов к республике. И что жители второго по величине города края при одной только мысли о присоединении к республике Алтай приходят в полное недоумение и негодование.

Примерно в том же духе выдержано заявление самого М. Лапшина, появившегося на официальном сайте РА. Главу республики идея объединения, выдвинутая кандидатами в депутаты, привела в негодование: "Идея настолько абсурдная, что даже не вызывает потребности в официальном комментарии. Целостность территории республики закреплена в ее Конституции 1997года, в этом же Основном Законе четко сказано, что границы между Республикой Алтай и соседними регионами могут быть изменены только в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом. Тем не менее, учитывая, с каким азартом отдельные газеты и информационные агентства пропагандируют проект территориального переустройства, приписывая его авторство руководству республики, возникает опасение о создании ошибочного мнения у части населения, все еще доверяющей любому печатному слову. Никому не позволено играть на доброжелательных, дружеских чувствах соседей и зарабатывать себе политический капитал, прикрываясь авторитетным именем. Возмущение вызывает тот факт, что один из авторов публикаций называет себя "помощником Главы республики", хотя в действительности никакого отношения к высшему должностному лицу республики не имеет. Этот предвыборный трюк молодого кандидата в депутаты вряд ли увеличит его шансы на победу, а моральную сторону поступка избиратели оценят, как положено. Что касается отношений Республики Алтай с краем, то они и впредь будут развиваться на конструктивной основе и при взаимной заинтересованности", - подчеркнул М. Лапшин, в очередной раз заявив о том, что "никакого территориального передела между регионами быть не может, эта конституционная основа останется неизменной и гарантом этому является выверенная, разумная и четкая позиция всенародно избранного Главы республики". Правда, у руководства Алтайского края на этот счет есть другое мнение - провести референдум.