В Нижнем Новгороде до 2012 года панируется построить 7,28 млн кв метров жилья. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил замгубернатора Нижегородской области Валерий Лимаренко на совещаниие по вопросу комплексной реконструкции Нижнего Новгорода 30 октября.

По его словам, в 2006 году в городе будет сдано 418 тыс. кв. м жилых площадей, а к 2012 году объемы сдаваемого жилья будут увеличены в 5 раз.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что по итогам 2006 года на одного жителя Нижнего Новгорода будет построено по 0,3 кв. м нового жилья: "В то же время в цивилизованных городах этот показатель равен 1 кв. м жилья на одного жителя. Этого достаточно для нормального обновления жилого фонда".

По словам Лимаренко, "в Нижнем Новгороде этот показатель будет достигнут к 2010 году".

Замгубернатора также сообщил, что программа реконструкции Нижнего Новгорода основана на прогнозе ввода жилья до 2010 года и доработанных планах на 2011-2012 годы.

В рамках программы запланировано выделение 55 участков под жилищную застройку. Также предусмотрено создание инфраструктуры по газо-, тепло-, - энерго- и водоснабжения, освобождение ряда территорий, смена собственников некоторых участков и снос ветхого фонда.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, всего в Нижнем Новгороде в рамках программы реконструкции города до 2020 года планируется построить 20 млн кв метров жилья.

Все участки земли под строительство жилья будут продаваться на аукционах. Так, до конца 2006 года будет выставлено на аукцион 10 площадок площадью 1,3 млн кв метров.

В то же время в январе-августе в Нижегородской области ввод жилья сократился на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).

Правительство региона заявляло, что спад в этом сегменте рынка, который наблюдался с начала года, является временным, и до конца года строительная отрасль выйдет на ранее запланированные объемы вводимого жилья.

К концу объемы ввода жилья в регионе будут увеличены по сравнению с 2005 годом на 20-25%.