Глобальное потепление может вызвать глобальный экономический кризис, сравнимый по масштабам с последствиями двух мировых войн и Великой депрессии, сказано в докладе, составленном по заказу британского правительства. Доклад прогнозирует наводнения, голод, массовую миграцию и исчезновение целых видов животных, если среднегодовая температура планеты продолжит расти. Докладу сэра Николаса Стерна, бывшего главного экономиста Всемирного банка, придается очень большое значение, поскольку он считается нейтральной фигурой, и его выводы основаны на весомых экономических факторах.

Стерн прогнозирует миграцию по меньшей мере 200 миллионов человек в случае, если среднегодовая температура планеты вырастет на 3 градуса Цельсия. Тающие ледники и поднимающийся уровень моря будут угрожать каждому двадцатому жителю Земли, считает он. Эксперт предсказывает, что хуже всего при этом придется самым бедным странам, которые первыми ощутят на себе последствия наводнений, засухи и нехватки продовольствия.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр 30 октября заявил, что исследование Стерна - "самый важный доклад о будущем, который я когда-либо получал на посту премьер-министра". В статье, опубликованной в таблоиде Sun, глава британского правительства заявил, что выводы доклада однозначны. Ожидается, что после обнародования доклада Стерна британское правительство предложит ужесточить ограничения на выбросы парниковых газов в Европейском союзе, сообщает ВВС.