В рамках годового проекта "Школа социальной журналистики" определены победители конкурса среди журналистов Северо-Запада на лучшее освещение социальной проблематики. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 октября, в Журналистском центре международного сотрудничества Санкт-Петербурга, в Информационном бюро Совета Министров Северных стран Санкт-Петербурга состоялось награждение журналистов Северо-Запада, принявших участие в конкурсе.

Проект стартовал в марте 2006 года и способствовал привлечению внимания СМИ к социальной проблематике и укреплению взаимодействия органов государственной власти и СМИ в вопросах освещения социально значимых тем. В рамках проекта проводились выездные мастер-классы для местных журналистов, в разные города Северо-Западного региона: Петрозаводск, Новгород, Псков, Архангельск и Мурманск. С участниками работали лекторы Санкт-Петербурга, Хельсинки (Финляндия) и Копенгагена (Дания). Завершающим этапом всего проекта стал конкурс среди журналистов на лучшее освещение социальной проблематики в СМИ Северо-Запада. В нем приняло участие 46 журналистов Северо-Западного региона, чьи работы вышли в свет в период с января по конец августа 2006 года.

Победителем в номинации "Лучшая публикация" стал корреспондент газеты "Новости Пскова" Александр Милька за статьи "Все под контролем", "Гори все синим пламенем!", "Как дожить до дембеля?", "У кого поедет крыша?". В номинации "Лучший радиоматериал" победителем была признана корреспондент ТРК "Балтийский берег" Светлана Заводчикова (Сосновый Бор). "Лучшим телевизионным сюжетом" по единогласному мнению жюри был признан материал корреспондента ГТРК "Санкт-Петербург" Екатерины Симоненко "Почта и почтальоны".

Специальными дипломами были отмечены корреспондент газеты "Вечерний Петербург" Татьяна Тюменева, корреспондент телеканала "НТВ - Петербург" Павел Сотник, корреспондент государственной телерадиокомпании "Санкт-Петербург" Екатерина Мельниченко, к тому же специальный приз от жюри конкурса получила журналистка ЗАО "Северо-Западное вещание" из города Мурманск Светлана Солдатова за видеосюжет "Условное осуждение".

Партнерами Журналистского центра международного сотрудничества в этом проекте стали Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Поморский государственный университет (Архангельск), Комитет по телекоммуникациям, информационной политике Ленинградской области, газета "Полярная правда" (Мурманск), ведущие газеты Северных Стран Helsingin Sanomat (Финляндия, Хельсинки), Politiken (Дания, Копенгаген).