29 октября в областном драматическом театре имени Александра Пушкина в Курске состоялся бенефис заслуженной артистки России Людмилы Манякиной, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Профессиональное образование Людмила Манякина получила в Ярославском театральном училище. Работала в Волгоградском и Орловском драматических театрах. В труппу Курского театра она была приглашена в 1977 году. На курской сцене Людмила Манякина сыграла за это время более 50 ролей современного и классического репертуара. Эмоциональная, красивая, обаятельная актриса быстро снискала любовь зрителей. Ей по силам роли в любом жанре драматургии. Музыкальная, пластичная, она по итогам творческой работы не раз признавалась одной из лучших исполнительниц женских ролей. За роль Елены в спектакле "Чудаки" актриса удостоена Почетного диплома министерства культуры РФ, в декабре 1985 года за большие творческие достижения ей присвоено почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации". Был период, когда актриса покинула сцену, но очень быстро поняла, что без театра она не может жить. Среди последних ее работ образы Медеи и Жозефины. 35 лет Людмила Манякина отдала сцене. Всего ею сыграно около 80 ролей. Актриса проявила себя и в общественной жизни. Была депутатом, а сейчас она член правления Курской организации Союза театральных деятелей России.

В свом бенефисе актриса сыграла отрывки из последних и любимых спектаклей. Подарком для нее стали выступления коллег из других творческих коллективов города и области.