30 октября 2006 года состоялось заседание постоянно действующей согласительной комиссии по областному бюджету, в котором принял участие заместитель председателя правительства Самарской области, министр управления финансами Павел Иванов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Основные вопросы, рассмотренные на этом заседании, касались соответствия проекта закона Самарской области "Об областном бюджете на 2007 год" федеральному и областному законодательству, а также составления доходной части бюджета. Прогноз поступлений доходов в областной бюджет на следующий год определен в размере 50 млрд. 831 млн. рублей с учетом фактических поступлений доходов в 2005 году и ожидаемых поступлений в 2006 году, показателей оптимистического варианта прогноза социально-экономического развития области. По сравнению с текущим годом рост составит 6,6%. (по сравнению с 2003 годом доходная часть бюджета выросла почти в 3 раза). Основную часть в структуре доходов занимают налог на прибыль - около 44%, налог на доходы физических лиц - около 24% и налог на имущество организаций - около 10%. Соотношение по отчислению налогов в федеральный и региональный уровень составляет 45 на 55 процентов соответственно.

Динамика налоговых поступлений демонстрирует в 2005 - 2006 годах отличительную особенность налога на прибыль, как основного источника доходов областного бюджета: увеличение количества налогоплательщиков (в 1 полугодии 2006 года число плательщиков возросло в 2 раза по сравнению с 1 января 2006 года и составило около 7 тысяч); вхождение в число крупнейших плательщиков данного налога предприятий ранее не характерных для этой категории. Однако по данным областного министерства управления финансами, анализ финансовых показателей предприятий ведущих отраслей промышленности региона показал, что предприятия достаточно свободно перераспределяют прибыль внутри холдингов, либо аффилированных сбытовых предприятий, предприятий поставщиков сырья или предприятий - собственников производственных активов.

Законодательство Российской Федерации не препятствует созданию управляющих компаний, на которых может аккумулироваться значительная часть прибыли предприятий. Следовательно, поступления по налогу на прибыль зависят не только от результатов работы предприятий, но их планов по инвестиционной активности на территории области или особенностей налогового планирования в рамках действующего законодательства. В связи с этим планируется, что рост поступлений по данному виду налогов на 2007 год по сравнению с текущим составит не более 13%.

Кроме того, члены согласительной комиссии определили крайний срок принятия поправок в проект бюджета - 20 ноября и утвердили план работы до 1 декабря текущего года.