В Санкт-Петербурге 2 декабря пройдет отчетно-выборная конференция регионального отделения новой объединенной партии "Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 октября, заявил депутат петербургского парламента, лидер петербургского отделения Российской партии жизни (РПЖ) Олег Нилов на пресс-конференции, посвященной итогам объединительного съезда Российской партии жизни, партии "Родина" и Партии пенсионеров.

По словам Нилова, планируется, что на конференции будет поднят вопрос о смене партийных билетов, а также выбрано руководство региональных отделений новой партии. Нилов отметил: на настоящий момент решено, что в 29 регионах России председателями региональных отделений объединенной партии будут являться члены "Родины", в 21 - члены РПЖ и Партии пенсионеров, еще в 14 - на усмотрение президиума объединенной партии. Петербургское отделение вошло в число отделений, где пока нет рекомендованного президиумом кандидата.

Олег Нилов заявил, что будет инициировать регистрацию фракции в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга на ближайшем заседании. Его коллеги уточнили, что ни у кого из депутатов "не будет обязательств по вхождению в эту фракцию, а только рекомендации".

Заместитель председателя регионального отделения партии "Родина", начальник отдела партийного строительства Олег Степанчук отметил, что руководитель петербургского отделения "Родины" Юрий Савельев написал заявление о выходе из "Справедливой России", "потому что посчитал невозможным согласиться с некоторыми положениями". "Он не может быть в одной партии с Мироновым, так как фракция "Родина" в Госдуме выступает против многих законов, принимаемых с участием Миронова", - отметил Степанчук и добавил, что Савельев претендовал на роль лидера объединения. Кроме того, Степанчук заявил, что депутат петербургского парламента, член фракции "Родина" Владимир Барканов написал заявление о выходе из партии "Родина".

Отметим, сам Савельев провел сегодня отдельную пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что региональное отделение не будет входить в "Справедливую Россию", так как петербургская "Родина" намерена примкнуть к "Патриотам России" Геннадия Семигина. Предполагается, что Савельев возглавит петербургское отделение "Патриотов России".