28 октября в Туле, Новомосковске, Щекино, ряде других крупных городов области прошли ярмарки продукции агропромышленного комплекса Тульской области. Ее организаторами выступили администрация области, департаменты сельского хозяйства и предпринимательства, местные администрация.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, на открытии ярмарки в Новомосковске заместитель губернатора в сфере управления агропромышленным комплексом Александр Ткаченко заявил, что администрация области принимает конкретные меры по регулированию экономических и правовых отношений на торговых рынках и защите местных товаропроизводителей. В крупных городах области проходят ярмарки местных сельхозпроизводителей. Принято решение о создании колхозного рынка в Туле. Все эти шаги, по словам заместителя губернатора, позволят совершенствовать деятельность рынков и микрорынков, оптовых баз и содействовать созданию центров по торговле продукцией региональных сельскохозяйственных предприятий.

Сегодня в Тульской области действует 98 рынков и микрорынков, из них 49 - муниципальных, 112 оптовых баз. Глава Тулы Владимир Могильников, выступая 30 октября на оперативном совещании в горадминистрации, в свою очередь, сообщил, что на Центральном рынке города выделяется 110 мест для колхозов, совхозов, фермеров, частников и 40 мест - для переработчиков. При этом он сослался на поручении главы государства и губернатора области навести порядок в данной сфере. Кроме того, он заявил о том, что в обозримом будущем в Туле появится муниципальный колхозный рынок, пока же есть предложение об организации ежемесячных ярмарок.

Начальник отдела регулирования потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Тулы Михаил Чекмазов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что на эти ярмарки город готов принимать до 100 машин в день, но приезжают торговать максимум треть от этого количества. Всего в Туле в настоящее время функционируют 20 рынков и микрорынков, все они - частные, но городские власти готовы гарантировать сельхозпроизводителям торговые места на них на условиях заключения двухсторонних договоров, что позволит придать торговле цивилизованный и организованный характер.