27 октября в Калуге состоялся круглый стол на тему "Мы - россияне!", инициатором проведения которого выступила общественная организация "Калужское межэтническое совещание", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Цель и задача мероприятия - разработка совместных программ по взаимодействию национальных общественных объединений с органами государственной власти и правоохранительными органами в решении межнациональных проблем и достижение межнационального согласия. Приглашенные на заседание представители правительства Калужской области, прокуратуры, Миграционной службы и Уполномоченный по правам человека в Калужской области приняли участие в обсуждении предложенных проблем и подготовке резолюции.

Недоумение организаторов круглого стола и его участников вызвал тот факт, что из 15 приглашенных на мероприятие представителей национально-культурных автономий и диаспор откликнулись только пять - это его непосредственные инициаторы - азербайджанцы, активно работающие в рамках межэтнического Совещания представители еврейской общины, национальных общественных объединений дагестанцев, чеченцев и белорусов. Участники круглого стола обсудили возможные причины, толкающие граждан на преступления, совершаемые на почве национальной неприязни. Среди них, в частности, называются нищета населения, бедность отдельных регионов, несправедливые итоги приватизации и неравномерное распределение материальных благ среди различных слоев населения. Отдельное внимание обращается на низкий уровень политической культуры и образования российской молодежи.

"Понимая значимость общественных объединений в укреплении межнациональных отношений, считаем обязательным проведение общественной работы, направленной на достижение мира и согласия, среди членов своих организаций. Любовь к своей Родине - России, уважение к любому человеку любой национальности, в свою очередь, должны стать доминирующим фактором общественных отношений и государственной национальной политики", - говорится в резолюции участников круглого стола, обращенной к органам власти и общественным организациям региона.