На сферу здравоохранения в бюджете 2007 года заложено 4 млрд. 420 млн. рублей. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу Законодательного собрания Красноярского края, которое прошло 30 октября под руководством депутата Сергея Натарова.

По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, расходы на содержание сферы здравоохранения в следующем году вырастут по сравнению с текущим годом. В частности, 200 млн. рублей планируется направить на укрепление материально-технической базы больниц и других учреждений здравоохранения, 100 млн. рублей - на решение демографических проблем на территории края, еще 180 млн. рублей - на строительство кардиохирургического центра. Кроме того, 17,5 рубля в бюджете 2007 года будет заложено на выхаживание и воспитание детей, которых родители оставили в учреждениях здравоохранения. Также средства в бюджете будут заложены на компенсацию оплаты проезда тяжело больных людей для лечения в федеральные клиники.

Натаров добавил, что в бюджете будут выделены деньги и на борьбу с онкологическими заболеваниями. "Один из самых крупных объектов в этой сфере - хирургический онкологический корпус в Красноярске. На его строительство планируется выделить 1,5 млрд. рублей, причем уже проведены переговоры с подрядчиками, которые согласны проводить работы с отсрочкой платежа на 6-8 лет", - сказал Натаров. Корпус планируется достроить в 2007 году.

"Особенность бюджета 2007 года в области здравоохранения состоит в том, что большое количество средств мы сможем сэкономить путем проведения различных конкурсов. Увеличение финансирования сферы здравоохранения в бюджете 2007 года также приносит дополнительные деньги, и позволяет профинансировать большее количество проектов в медицине Красноярского края", - подытожил председатель комиссии.