Авиационные диспетчеры Томской области объявили о поддержке акции протеста своих коллег из Сургута. 6 декабря объявили голодовку сотрудники диспетчерских служб городов Стрежевого и Колпашево. На 6:00 утра 7 декабря намечено начало голодовки в Томске.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель профсоюзного комитета областной диспетчерской службы Вадим Бреусов, решение о голодовке принимал каждый сотрудник индивидуально, о чем письменно сообщил в профсоюзную организацию. Между тем, по словам Бреусова, часть диспетчеров отказались голодать в том числе и по состоянию здоровья. Местом проведения акции протеста выбрана одна из квартир в прилегающем к томскому аэропорту жилом поселке. Здесь протестующие будут находиться в промежутках между выходами на работу, принимая только воду. Профсоюзный лидер подчеркнул, что намеченная акция не должна отразиться на безопасности полетов, а вся работа будет выполняться в полном объеме.

В свою очередь, начальник томского отделения Западно-Сибирской службы аэронавигации Владимир Усов заявил, что как руководитель обязан принять все меры для обеспечения безопасности. Он так же сообщил, что до сих пор не известно точное количество участников голодовки. "Я не поддерживаю инициативу Сургута, Новосибирска, Новокузнецка и других городов, но прекрасно понимаю, что люди протестуют против постоянно ухудшающегося уровня жизни. В настоящее время заработная плата авиадиспетчеров Томска, от работы которых зависят жизни многих людей, составляет от 4500 до 8000 рублей," - заявил Владимир Усов.