РАО "ЕЭС России" и Центральный Союз электротехнической и электронной промышленности Германии, который объединяет более 1400 предприятий, суммарный годовой оборот которых составляет более 90% от общего объема товаров и услуг в отрасли, подписали меморандум о сотрудничестве в области развития рынка двухсторонних поставок, стандартизации и сертификации энергетического оборудования, сообщили 30 октября 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

Меморандум предполагает углубление сотрудничества в области гармонизации российских технических регламентов и стандартов в области электроэнергетики с международными стандартами IEC/ISO, CEN/CENELEC, DIN. Данная работа позволит немецким производителям поставлять продукцию на российский рынок без дорогостоящей разработки специальных исполнений и технических изменений в устройствах и системах. В свою очередь, реализация соглашения позволит генерирующим и сетевым компаниям РАО "ЕЭС России" через систему "B2B-energo" получать большее количество предложений по поставкам современного энергетического оборудования.

Другим важным аспектом подписанного меморандума является стремление обоих партнеров к унифицированию процессов сертификации продукции, что позволит российским и немецким компаниям в будущем избежать дорогостоящих повторных экспертиз и разработки дополнительной технической документации.