Иран предлагает шести странам, входящим в Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также Ираку, создать организацию по обеспечению региональной безопасности. Об этом 29 октября заявил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад-Али Хосейни.

"Наилучшим путем обеспечения безопасности в регионе Персидского залива является подписание странами-членами ССАГПЗ, Ираном и Ираком соглашения о сотрудничестве в области обеспечения региональной безопасности", - заявил он. По словам Хосейни, подписание соглашения сделает излишним иностранное военное присутствие в регионе. Выразив недовольство по поводу присутствия Вооруженных сил США в Персидском заливе, Хосейни выступил категорически против проведения учений в заливе под руководством американских сил. "Действия США в регионе вызывают все большее напряжение вместо того, чтобы обеспечивать стабильность и безопасность", - заявил он. "Мы не считаем, что существует необходимость проводить учения в заливе", - добавил Хосейни.

Напомним, что в ССАГПЗ входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Ранее США, Великобритания, Франция, Италия, Австралия и Бахрейн заявили о намерении провести 30 октября совместные учения в Персидском заливе, передает ИРНА.