В городе Боровичи (Новгородская область) сегодня, 30 октября, открылась международная конференция, посвященная жертвам политических репрессий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, участие в конференции "Во имя памяти и предостережения" примут руководители Новгородской области, правозащитники, представители Генеральных консульств Германии и Венгрии в Санкт-Петербурге. Участники конференции посетят музей "Колючая память Гулага" и музей поискового отряда "Звезда". Завтра, 31 октября, конференция завершится возложением цветов к памятным знакам Второй мировой войны.

Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, состоялся сегодня в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, акция состоялась у памятного знака жертвам политических репрессий в сквере на набережной реки Гзень. Организатором митинга выступила региональная общественная организация "Общество реабилитированных Новгородской области". Для реабилитированных, их родных и близких сегодня проводятся также несколько поминальных мероприятий, а также встреча пострадавших от политических репрессий новгородцев с представителями общественных организаций, руководителями исполнительной и законодательной власти.

В настоящее время в Новгородской области проживает около 2,5 тысяч реабилитированных, из которых 205 человек признаны пострадавшими от политических репрессий.