Индекс промышленного производства в Ставропольском крае за 9 месяцев 2006 года составил 104,1% к уровню соответствующего периода прошлого года, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Росстатистики по Ставропольскому краю. По сравнению с показателями января-сентября 2005 года индекс промышленного производства снизился на 7,6%. По добыче полезных ископаемых индекс составил 119,7% и вырос на 28,4%. По производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 114,7%, вырос на 12,7%. По обрабатывающим производствам составил 98,7% и снизился на 19,6%.

Среди "обрабатывающих" видов деятельности наиболее (в 1,5 раза) уменьшился выпуск текстильной и швейной продукции (преимущественно за счет снижения производства трикотажных изделий); на 15-18% - производство обуви, химической продукции (за счет синтетических смол и пластических масс, лакокрасочных материалов, минеральных удобрений) и производство машин и оборудования (в основном за счет снижения выпуска продукции сельскохозяйственного машиностроения и станков деревообрабатывающих). Рост объемов производства обеспечили предприятия по производству нефтепродуктов, индекс превысил уровень 9 месяцев 2005г. в 2,2 раза; по выпуску прочих неметаллических минеральных продуктов - индекс составил 119,2% (за счет сборных железобетонных конструкций и стеновых материалов, тары стеклянной, заполнителей пористых); обработке древесины и производства изделий из нее - 119%; пищевых продуктов - 117,6% (в основном за счет производства сахара, масла растительного, сыров, макаронных изделий, майонеза, мясных полуфабрикатов, коньяков и вин виноградных); производству транспортных средств - 112,3%; готовых металлических изделий - 111%; электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 108,3%.

За январь-сентябрь 2006 года отгружено промышленных товаров собственного производства, выполнено работ услуг собственными силами на 76,7 млрд. руб., или на 19,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Индекс цен производителей промышленных товаров в сентябре 2006г. по сравнению с декабрем 2005г. составил 108,2%, что на 1,4% больше прошлогодних показателей.

В целом, социально-экономическая ситуация в Ставропольском крае в январе-сентябре 2006 года характеризовалась продолжением тенденции к экономическому росту большинства макроэкономических показателей. С превышением соответствующего уровня прошлого года осуществляется производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, инвестиционная и строительная деятельность, реализация потребительских товаров и услуг населению. Уровень инфляции более, чем на четверть меньше, чем за 9 месяцев 2005 года.

Достаточно высокими остаются темпы прироста как номинальных, так и реальных денежных доходов населения. Динамично погашается задолженность по заработной плате. Устойчиво финансовое состояние большинства организаций. Однако продолжают сокращаться объемы перевезенных грузов и пассажиров; нестабильно развивается обрабатывающие виды производства. Растет число официально зарегистрированных безработных. Заявленная потребность организаций в работниках не обеспечивает спрос на них, особенно по высококвалифицированным специальностям. В текущем году прирост цен производителей промышленных товаров, сельскохозяйственной и строительной продукции значительно опережает соответствующий уровень 2005 года. Продолжается процесс депопуляции населения Ставропольского края.