29 октября в рамках всероссийской акции "Против полицейского государства" в Ярославле прошла демонстрация и митинг "За демократию без диктатуры, террора и коррупции". В мероприятии организованном ярославским региональным отделением (ЯРО) Российской объединенной демократической партии "Яблоко" приняло участие около 20 человек. В руках у митингующих были лозунги "Демократия - да! Диктатуре - нет!", "Часто советуют отстаивать свои права в суде", "А судьи кто? А. Грибоедов", "Люди, пока мы едины, мы непобедимы", "Остановим наступление на наши социальные права и свободу слова".

"Мы собрались у памятника Н. А. Некрасову и прошли маршем по Первомайскому скверу до театра им. Федора Волкова, где у Знаменской башни состояля митинг. Мы говорили о том, что власть наступает на гражданские права. Убийство Анны Политковской свитетельствует о том, что когда свобода слова остается пустым звуком. Растет жесткое давление бюрократии на общество, а национальная рознь возрастает. Мы не можем молчать и делать видимость удовлетворенности жизнью в существующих условиях. Люди должны подняться и защищать свои права, выступить против поднимающегося фашизма и национализма, коррупции во власти", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель ЯРО партии "Яблоко" Марина Кандыбина.

Собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали остановить наступление власти на социальные права россиян, скорейшего раскрытия убийства Анны Политковской и других политических убийств, ввести выборное судейство, чтобы обеспечить независимость судов от власти. Участники акции осудили депутатов Госдумы РФ от партии "Единая Россия", которые принимают Лесной и Водный кодексы, которые разрешают фактическую приватизацию природных ресурсов как "торговцев Родиной", призвали отозвать эти антиконституционные документы. Общественные организации, рядовых граждан митингующие призывают объединить усилия по предотвращению иежнациональных конфликтов.