По данным на 30 октября в медицинские учреждения Иркутской области по поводу отравления некачественным алкоголем обратились 818 человек. Госпитализированы с диагнозом "токсический гепатит" (отравление спиртосодержащими жидкостями) 675 человек. Из них в тяжелом состоянии - 187 человек, средней степени тяжести - 432 человека, легкой степени - 54 человека.

От отравления суррогатным алкоголем уже умерли 30 человек: 7 - в Ангарске, по 6 - в Тулуне и Усолье-Сибирском, 4 - в Черемхово, 3 - Заларях, 2 - в Иркутске, по 1 - в Байкальске и Балаганске. Однако режим ЧС в связи с массовым отравлением спиртосодержащими жидкостями был введен еще 27 октября только на территории Усолья-Сибирского, сообщает ИРА "Телеинформ".

Напомним, случаи массовой госпитализации с диагнозом "токсический гепатит" в регионе начались с поселка Залари, где с 25 сентября по 12 октября в инфекционное отделение центральной районной больницы был доставлен 31 человек. Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным на 27 октября число обратившихся за медицинской помощью в регионе составляло 648 человек.