27 октября в г.Щекино Тульской области в районном Дворце культуры состоялся ставший уже традиционным День призывника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе местной администрации. Там также отметили, что Щекинский район - родина 8 Героев Советского Союза, 1 полного кавалера орденов Славы, а также Героя России, летчика-космонавта Сергея Залетина. Нынешний День призывника проходит накануне 65-ой годовщины героической обороны Тулы и 65-летия освобождения Щекино от фашистских захватчиков.

Осенью 2006 года на службу в Российскую Армию будут призваны 180 юношей из Щекинского района. Это 22 процента от количества всех призывников муниципального образования. Традиционно молодые щекинцы служат в воинских частях Московского военного округа. Но в этом году 14 из них отправятся служить на Военно-морской флот. Причем 4 будут служить на флагманском корабле Краснознаменного Тихоокеанского флота гвардейском ракетном крейсере "Варяг". Уже много лет Тульская область шефствует над экипажем этого корабля, помогая ему решать бытовые проблемы моряков. Экипаж "Варяга" формируется главным образом из уроженцев Тульской области и очень приятно, что щекинцы продолжат эту боевую традицию.

Группа призывников пополнит и экипаж атомной подводной лодки "Тула", над которой шефствует наша область. 5 щекинцев по традиции пополнят ряды Краснознаменного Мурманского пограничного отряда. В этом году призывники из Щекинского района будут проходить службу в Сухопутных войсках и Ракетных войсках стратегического назначения. Многие из них пойдут в войска, уже имея воинские специальности, которые они получили в организациях Российского оборонного спортивно-технического общества. 47 призывников получили там специальность водителя.