Сегодня Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел рабочее совещание на месте строительства монумента, посвященного Матери-Покровительнице. В нем приняли участие министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства ЧР Владимир Филатов, скульптор, строители. Строительные работы ведутся строго по графику. Подрядчики осознают историческую значимость этого объекта, делают свою работу высококачественно, на уровне лучших мировых стандартов, - сообщает администрация Президента Чувашии. Все прекрасно понимают, что монумент строится на века и должен стать визитной карточкой, символом Чувашии и ее столицы.

Глава республики, как автор идеи, удовлетворен ходом строительных работ и их качеством. В интервью Чувашскому телевидению он сказал, что монумент придаст целостность всему комплексу залива, который станет уникальным по своей красоте уголком не только в России, но и во всем мире. А в интервью Чувашскому радио он не согласился с мнением тех людей, которые увидели в образе Матери признаки языческой религии: "Мы строим светский монумент и даже больше - целый архитектурный ансамбль, посвященный такой светлой и святой ценности для каждого человека, как Мать. Если говорить только о памятнике, то мы строим памятник, посвященный Матери. Для меня лично все в этой жизни - в руках Матери".

Строительство монумента приобрело поистине всенародный характер. По данным на сегодняшний день, на расчетный счет благотворительного фонда по строительству монумента поступило свыше 13 млн. рублей от жителей республики.