В цехе №2-А по производству карбамида предприятия, входящего в МХК "ЕвроХим" - ОАО "Невинномысский Азот", идет реконструкция грануляционной башни, которая должна повысить производительность карбамида на 300 т. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Невинномысский Азот".

В рамках реконструкции грануляционной башни, будет установлено устройство охлаждения гранул в кипящем слое. Предприятие рассчитывает с помощью этой установки поднять производительность карбамида с 1200 до 1500 т в сутки.

Реконструкция даст возможность соблюдать нормальный технологический режим производства, позволит повысить качество карбамида, улучшит его товарные свойства и экологичность. Сейчас заканчивается ремонт вихревых абсорберов, которые поставили вместо ротационно-дисковых. Они должны повысить эффективность очистки воздуха, выбрасываемого в атмосферу. Пока работа выполнена на двух очистных установках из четырех.

Справка: Крупнейший в России производитель минеральных удобрений - Минерально-химическая компания "ЕвроХим", входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Объединяет добывающие, производственные предприятия, а также логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира с оборотом около 2 млрд. долларов и общей численностью 30 тыс. работающих. В числе производственных предприятий, входящих в состав МХК "ЕвроХим", - ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край).