Новые подробности в деле сахалинского людоеда. Сегодня пресс-служба областного УВД подтвердила, что случай каннибализма был зафиксирован в Аниве. Этот населенный пункт находится всего в 40 километрах от Южно-Сахалинска. Убийцу, употребившего мясо своей жертвы в пищу, накануне проверяли на вменяемость в областной психиатрической больнице.

Несколько дней сыщики не могли понять, кто мог совершить такое зверское убийство. Анива до этого считалась сравнительно спокойным населенным пунктом. После ужасной находки в центральном сквере города вопросов у оперативников было гораздо больше, чем ответов. Сыщики опросили жителей близлежащих домов. Удалось только выяснить, что неизвестный был одет в камуфляж.

Владимир Рязанцев, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Анивского РОВД:
- Очень скудная была информация о совершенном преступлении. Свидетели многие, возможно, и боялись рассказывать что-либо.

Тем временем поиски преступника не прекращались. Местный РОВД перевели на усиленный вариант несения службы. Сейчас в милиции не скрывают, что обладали оперативной информацией. Правда, подробностей своей работы до суда они разглашать не собираются. Мотивируют это интересами следствия.

Андрей Крылов, старший оперуполномоченный по особоважным делам отдела уголовного розыска УВД Сахалинской области:
- Мы все сопоставили. Данные что у нас есть. И пришли к выводу, что здесь уже ближе всего, что это его работа. Пришли к выводу, что надо задерживать.

Накануне в областной психиатрической больнице убийцу-каннибала проверяли на вменяемость. Специалисты ничего странного в его поведении не нашли. По их заключению, он ничем не отличается от рядовых сахалинцев.

Александр Бадусев, заведующий отделением судебно-психиатрической экспертизы областной психиатрической больницы:
- Никаких эмоциональных всплесков, вспышек он здесь не выдавал. Вел как обычный человек. Хорошо был доступен контакт. Нормально отвечал на вопросы, сохранная память, эмоции, т.е. от нормального человека ничем не отличался.

В случае, если бы преступление осталось безнаказанным, на сахалинских улицах мог появиться маньяк. У сыщиков уже есть фамилия и имя человека, который, вероятнее всего, стал бы следующей жертвой убийцы.