Первый вице-губернатор Томской области Вячеслав Наговицын и начальник департамента международных и межрегиональных связей обладминистрации Нелли Кречетова вылетели с официальным визитом в Германию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 октября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

31 октября в Штутгарте Вячеслав Наговицын и Нелли Кречетова примут участие в 21 заседании Российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов. Рабочую группу возглавляют замминистра экономического развития РФ Андрей Шаронов и статс-секретарь Министерства экономики и технологий Германии Бернд Пфаффенбах.

В повестку дня заседания рабочей группы включен и томский вопрос - "О подготовке Года Сибири в Германии", по которому представит информацию Вячеслав Наговицын. Инициатором проведения Года Сибири в Германии стал губернатор Томской области Виктор Кресс. Сейчас идет процесс формирования оргкомитета по проведению Года Сибири в Германии.

Предполагается, что после рассмотрения вопроса к подготовке Года Сибири в Германии будут подключены соответствующие министерства, как России, так и Германии, Союз ректоров РФ и конфедерация ректоров ФРГ, руководство земель Баден-Вюртемберг Нижняя Саксония.

Во время поездки Вячеслав Наговицын и Нелли Кречетова также встретятся с руководством земли Баден-Вюртемберг, на которой будут обсуждаться три вопроса: презентация сибирских регионов в Штутгарте, проведение встречи ректоров и организация форума руководителей муниципальных образований.