Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ приговор Сахалинского областного суда, которым осуждены трое жителей Углегорского района за серию умышленных убийств совершенных ими в течение 2002-2003 гг., вступил в законную силу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 октября рассказали в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Как было установлено, жертвами преступной группы стали четверо мужчин. В период с 24 октября 2002 года по 25 февраля 2003 года Углегорской городской прокуратурой были возбуждены три уголовных дела по фактам обнаружения в городе Шахтерске трупов четверых мужчин с признаками насильственной смерти. В ходе расследования уголовных дел следствие пришло к выводу, что преступления совершены одними и теми же лицами, в результате чего уголовные дела были объединены в одно производство и приняты к проведению следствия отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Сахалинской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что смерть всех лиц наступила в результате разбойных нападений на потерпевших с целью завладения их имуществом. При этом их "трофеями" стали, к примеру, в одном случае банка с "ким-чой", бутылка с самогоном и 16 рублей, в другом - поношенная куртка из кожзаменителя, стоимостью 600 рублей.

Согласно приговору признаны виновными в убийствах и осуждены - 19-летний житель Шахтерска к 23 годам лишения свободы, его соучастница по делу - 26-летняя жительница Шахтерска к 16 с половинной годам лишения свободы; третий соучастник к 13 годам лишения свободы.

Не согласившись с приговором, осужденные обжаловали его в Верховный суд РФ. Определением кассационной инстанции приговор Сахалинского областного суда признан законным и обоснованным, жалобы осужденных оставлены без удовлетворения.