Инцидент на первом руднике Березниковского калийного рудоуправления никак не скажется на производственной деятельности трех других рудоуправлений "Уралкалия". Такое заявление сделал президент, генеральный директор ОАО "Уралкалий", Владислав Баумгертнер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

"Ранее мы неоднократно декларировали, что компания собирается расширять свои производственные мощности, вводить дополнительные объемы производимой продукции. В связи с тем, что существует серьезная угроза потери рудника первого рудоуправления, мы собираемся активизировать нашу производственную программу и ускоренными темпами вводить в строй новые производственные мощности. Компания в состоянии выполнить все свои обязательства перед партнерами", - заявил Владислав Баумгертнер.

По его словам, продолжается активная борьба за спасение рудника. Он отметил: "Даже если рудник будет потерян, это не приведет к потере рабочих мест. Все горняки, все работники первого рудоуправления в ближайшее время будут переведены на другие рудоуправления, и будут задействованы на существующих и на новых производственных мощностях, которые будут вводиться компанией".

Между тем, не все жители города Березники разделяют такие прогнозы. Некоторые опасаются сокращений, а также экологических и техногенных последствий аварии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что инцидент произошел 19 октября, на первом руднике компании "Уралкалий" был зафиксирован повышенный приток рассолов, сопровождающийся увеличением уровня сероводорода. После введения плана ликвидации аварии и дополнительного изучения инцидента, стало ясно, что не исключена потеря рудника, который обеспечивает около 20% потребности компании в калийной руде.

В настоящее время за ситуацией следит оперативный штаб при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края.