"В моих планах нет такого, чтобы избираться президентом в 2008 году. В обозримом будущем нет таких планов", - сказал лидер новой объединенной партии "Справедливая Россия-РПЖ". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Сергей Миронов заявил на пресс-конференции 28 октября после съезда партии. По его словам, все 3 съезда Российской партии жизни, Партии пенсионеров и "Родины" прошли четко, организованно, на высоком воодушевлении.

Как заявил бывший лидер партии "Родина", секретарь президиума "Справедливой России" Александр Бабаков, "кумулятивный эффект от произошедшего арифметического сложения заставит заволноваться наших оппонентов".

Отметим, что Сергей Миронов избран председателем новой партии, экс-лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов - секретарем Центрального совета.

Миронов подчеркнул, что "единственно нужная реформа России - доходов населения". По его словам, необходимо вводить реальную почасовую оплату труда, а "не рассчитывать от какого-то МРОТ". Несправедливой он назвал и систему пенсионного законодательства, и ситуацию с природными ресурсами, которые "вроде бы принадлежат всему народу, а доходами от них пользуется лишь небольшая группа людей".

"Мы четко понимаем, что Россия - многонациональное государство, при этом все знают о роли русской культуры, русского языка. В нашем манифесте есть отдельная позиция о защите русского языка в нашей стране", - заявил Миронов. "Выяснять, какая нация главнее, мы не будем. Мы стоим на том, что Россия - это многонациональное государство", - повторил он, отвечая на вопросы журналистов.

Сергей Миронов подчеркнул, что партия будет поддерживать курс Владимира Путина: "Мы никому не позволим свернуть с этого курса после 2008 года. Желающих будет много".

Отвечая на вопросы об оппонентах, Миронов сказал: "Мы не были и никогда не будем партией власти, мы будем завоевывать власть, будем идти во власть. Но нам не нужно это клеймо. Мы - партия защиты человека труда".

"Вы очень легко всегда поймете, кто наши оппоненты: по истерикам, по громкому топанью ногами, - сказал Миронов. - Кто бы что ни говорил, они видят в нас реальную политическую силу".

Комментируя позицию руководства партии по отношению к КПРФ, Миронов назвал ее "партией устаревшей идеологии". "Видимо, нервы сдают, - сказал Миронов о последних выступлениях Геннадия Зюганова. - Если нервы сдают у наших оппонентов, значит мы делаем все правильно. Кстати, это же касается и "Единой России".