"Рост экономики Татарстана сдерживается нехваткой рабочих специальностей", - заявил 28 октября глава правительства республики Рустам Минниханов в ходе заседания Кабинета министров РТ по вопросу "О реформировании системы профессионального образования в Татарстане", сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Минниханова, существующая сегодня система начального профессионального образования неэффективна - рост экономики Татарстана сдерживается нехваткой рабочих специальностей.

"Следует изменить подходы к начальному профессиональному техобразованию. Необходимо реформировать его в новых условиях", - считает глава правительства РТ. Он особо подчеркнул необходимость вовлечения крупных промышленных предприятий, заинтересованных в кадрах рабочих специальностей, в процесс обучения студентов ПТУ.

Первый заместитель премьер-министра Равиль Муратов сообщил, что в скором времени предполагается сократить срок обучения в учреждениях начального профессионального образования с трех до одного года для выпускников полной средней школы (учащихся, закончивших 11 классов). По его словам, лишь четыре месяца из этого срока составит непосредственно образовательный процесс, остальное время будущий специалист должен проходить практику на базовом предприятии.