27 октября городской голова Калуги Максим Акимов и начальник управления городского хозяйства Виталий Швец посетили Калужское специализированное автотранспортное предприятие, где ознакомились с образцами новых контейнеров для мусора и специальной техники для их уборки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Контейнеры на колесах, емкостью один кубометр 200 литров, оборудованные крышкой, ножной педалью и тормозом, получили приставку "евро", так как практика их применения пришла из-за рубежа. В ближайшее время на улицах Калуги появятся 166 евроконтейнеров. Для их обслуживания приобретены три специальных мусоровоза с "задней" загрузкой. Крышка контейнера автоматически открывается только в емкости перевозчика отходов, при этом мусор не разлетается.

Обслуживать евроконтейнеры будут два человека - водитель и подсобный рабочий, которые должны подкатить их к погрузчику вручную. Однако, как отметил городской Голова, выгода нововведения очевидна: затрачивается меньше труда дворников, а за счет того, что мусор в машине уплотняется, увеличивается ее вместимость. Соответственно сокращается количество поездок на Полигон. Учитывая, что расстояние до него от городской черты составляет 8 километров, достигается существенная экономия бензина.

Подчеркивается, что приобретенная партия контейнеров, каждый из которых обошелся городской казне в 10 тысяч рублей, является экспериментальной. По результатам эксплуатации в зимний период производителю будут высказаны пожелания по усовершенствованию конструкции.

К 2009 году усовершенствованные контейнеры планируется установить по всему городу - для этого их понадобится примерно 2600 единиц. Увеличится и количество специальной техники для их обслуживания. Отмечается, что новая техника соответствующего назначения не приобреталась в Калуге фактически несколько десятков лет.