27 октября глава Твери Олег Лебедев встретился с председателем Духовно-го Управления мусульман Европейской части России, председателем Совета муфтиев России, муфтием-шейхом Равилем Гайнутдином. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации городской администрации. Муфтий-шейх Равиль Гайнутдин приехал в Тверь по случаю знаменательной даты - 100-летия тверской Соборной мусульманской мечети, расположенной в центральной части города. Вместе с ним Тверь посетили и другие представители известных мусульманских религиозных объединений России.

Приветствуя гостей, Лебедев рассказал о том, как Тверь за последние годы преобразилась: "Сегодня Тверь не только динамично развивается, но и занимает одно из первых мест по росту промышленного производства среди городов Центрального федерального округа". Из речи мэра гости узнали, что в декабре Тверь готовится отпраздновать большое событие - 65-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Лебедев пригласил руководителей мусульманских религиозных объединений принять участие в праздничных мероприятиях. В свою очередь, гости были рады принять приглашение главы города и подчеркнули, что это будет общий праздник, ведь во время Великой Отечественной войны тысячи людей разных вероисповеданий встали на защиту Родины и защитили ее независимостью.

В беседе была затронута тема оскверненных памятников кладбищах в Дмитрово-Черкассах и в микрорайоне Первомайских. Муфтий-шейх Равиль Гайнутдин резко осудил действия вандалов, однако заверил, что было бы ошибкой по таким отдельным проявлениям нетерпимости судить о тверичах в целом. Лебедев подчеркнул, что восстановление памятников - дело чести для городских властей и он сам лично несколько раз выезжал на место и принимал участие в работах.

В конце встречи глава города поздравил мусульман по случаю 100-летия мечети и вручил гостям сувениры с символикой Твери.