В 2007 году в поселке Сонково, районном центре Тверской области будет построен новый жилой дом для железнодорожников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 октября сообщили в службе по связям с общественностью Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги". Уже до конца 2006 года дорога планирует завершить проектно-изыскательские работы по строительству жилого дома для работников Сонковского железнодорожного узла.

На настоящий момент железнодорожный узел Сонково это - динамично развивающийся участок Московского отделения дороги со значительными перспективами на будущее. Узел обслуживает четыре направления: Сонково - Овинище - Весьегонск, Сонково - Бологое, Сонково - Савелово, Сонково - Пестово. На его территории функционируют: локомотивное депо, пункт технического осмотра вагонов, дистанции - пути, сигнализации и блокировки, электроснабжения, а также железнодорожная станция Сонково, которая является пунктом формирования собственного поезда назначением Сонково - Санкт-Петербург.

В 2005 году участок Савелово - Сонково - Овинище-II был открыт для дополнительного пропуска грузовых поездов из Москвы в Санкт-Петербург в связи с переводом грузового движения с главного на широтные хода. После главного хода Савеловский ход является кратчайшим расстоянием от Москвы до Санкт-Петербурга, поэтому развитие грузового движения здесь планируется и в дальнейшем. Это напрямую должно быть связано с ростом объемов работы Мурманского и Санкт-Петербургского портов.

Открытие станции Белый городок, укладка приемоотправочных путей по станции Калязин Пост, перевод на круглосуточную работу участка Сонково - Овинище-II, укомплектование штата для обеспечения работ по организации пропуска грузовых поездов, создание новых рабочих мест, а также вопрос улучшения жилищных условий работников - это результаты развития узла за последние полтора года.