В бюджете Сахалинской области на 2007 год общая сумма собственных доходов прогнозируется в сумме 14,5 млрд рублей с ростом к уточненному прогнозу доходов на 2006 год на 2,8 млрд рублей или на 23%. То есть почти в 4 раза больше прогноза инфляции. Общая сумма доходов областного бюджета составит 19,3 млрд рублей и увеличится по сравнению с текущим годом на 3,5 млрд. рублей или на 22%. Это позволит значительно увеличить расходы областного бюджета, которые планируются в сумме 21,3 млрд рублей, по сравнению с текущим годом они увеличатся более чем на четверть. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Сахалинской области, об этом 27 октября на заседании администрации заявила начальник Главного финансового управления Сахалинской области вице-губернатор Наталья Новикова, которая представила проект бюджета Сахалинской области на 2007 год.

Как отметила Новикова, в составе расходов областного бюджета значительно увеличены расходы, предусмотренные на реализацию действующих программ, законов и других нормативных актов Сахалинской области: "При этом впервые эти расходы не просто проиндексированы, но и учтены в полном объеме от предусмотренных программными мероприятиями. Очень значительно - на 85% увеличены расходы на реализацию программы поддержки малообеспеченных граждан. Мы постарались соблюсти баланс интересов и областных учреждений и муниципальных образований, обеспечили наиболее важные социальные вопросы, при этом не снижаем темпы и по капитальным вложениям".

В ходе обсуждения проекта бюджета губернатор Иван Малахов предложил исключить из него расходы на увеличение заработной платы государственным служащим Сахалинской области на показатель дефлятора, и направить эти средства на детское питание. Такое решение было принято.

Вскоре проект бюджета будет представлен на рассмотрение в Сахалинскую областную думу.