В бюджете Тульской области на 2007 год предусмотрено 360 млн рублей на поддержку и развитие автомобильного транспорта. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, об этом шла речь 27 октября в ОАО "Тулаавтотранс", где состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников автомобильного транспорта.

Региональные власти отмечают, что транспортная сеть области объединяет 100 городских, 300 пригородных и 59 междугородных автобусных маршрутов. На территории области зарегистрировано и работает 880 предприятий транспорта, в том числе 620 индивидуальных предпринимателей.

Администрация области, муниципальные образования оказывают поддержку предприятиям автомобильного транспорта в виде частичного освобождения от налогов, компенсации убытков от предоставления льгот населению и регулирования тарифов. Приняты необходимые областные законы, создающие нормативную базу для работы АТП. Кроме того, в Тульскую областную Думу направлен проект областной программы "Повышение безопасности дорожного движения на 2007-2012 годы".

Как сообщили в пресс-службе администрации области, самым крупным предприятием автомобильного транспорта является ОАО "Тулаавтотранс", которое обслуживает 315 автобусных маршрутов. Предприятием в последнее время приобретено 50 новых автобусов, что позволило ежедневно выпускать на линии дополнительно 205 рейсов. Особенно это ощутили жители Щекинского, Новомосковского, Алексинского и ряда других районов области.

Для обеспечения пассажирских перевозок в Туле предприятиями "Тулапассажиртранс" и "Тулгорэлектротранс" в текущем году приобретено в общей сложности 45 автобусов большой вместимости марки "ЛиАЗ".