В Москве 27 октября состоялось открытие международной научной конференции "Иран - Россия: диалог культур", которая будет проходить в Российской академии государственной службы при президенте РФ 27-28 октября. Конференция проводится в рамках сотрудничества министерств культуры Ирана и России при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК), Российского института культурологии (РИК), Российской академии наук и Культурного представительства при посольстве Ирана в Москве.

В открытии пленарного заседания приняли участие посол ИРИ в РФ Голам-Реза Ансари, советник президента ИРИ, директор Национального центра проблем глобализации Мохаммад Нехавандиян, директор Института культуры и искусства Мохаммад-Хади Хомаюн, глава Культурного представительства Мехди Иманипур, замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин, замруководителя ФАКК Владимир Малышев, директор РИК Кирилл Разлогов. В конференции участвуют представители академических кругов двух стан.

Открывая работу конференции, Разлогов указал на необходимость проведения диалога между культурами России и Ирана, а также сообщил о предпринятых шагах по его осуществлению. В частности, в декабре 2003 года был подписан межведомственный Протокол о культурном сотрудничестве на 2004-2006 гг., в апреле 2006 года в Тегеране прошли Дни культуры России в Иране, а в 2007 году планируется проведение Дней культуры Ирана в России. В свою очередь, Ансари заявил о важности и перспективах диалога культур России и Ирана для развития взаимоотношений, а также указал на историческую взаимосвязь двух государств. Базовые задачи конференции - глубокое исследование вопросов исторических и культурных связей между Ираном и Россией и перспективы взаимоотношений двух стран, сообщает ИРНА.