Декада добровольчества проходит в Тюмени с 1 по 12 декабря. Традиционная для неправительственных организаций России благотворительная акция была создана, чтобы вместе сделать как можно больше добрых дел: помочь сохранить природные богатства, очистить город, оказать поддержку нуждающимся. Декада нужна также для привлечения внимания государства и общественности к важной роли добровольчества в нашей жизни и приобщения людей в волонтерское движение.

Более 30 заявок на участие в акциипоступило в Благотворительный Фонд развития города Тюмени. На призыв проявить добрую волю откликнулись общественные организации не только областного центра, но и близлежащих населенных пунктов, например, Исетское районное объединение детских и молодежных общественных организаций. Одним из наиболее активных участников декады признан Областной центр детей-инвалидов "Творчество". Так, его сотрудники организовали встречу детей-инвалидов с ветеранами - умельцами народных ремесел, устроили праздник рисунка и другие полезные мероприятия. Не отстает от Центра и клуб лицея N 34 "Память сердца". В результате операции "Забота", помощь по уборке квартир и закупке продуктов получили шесть ветеранов Великой Отечественной Войны. Также лицей открыл консультационный пункт для пенсионеров "Спрашивали - отвечаем", - сообщили в пресс-службе БФРГТ.

7 декабря в областном Дворце молодежи "Геолог" состоится празднование Международного дня добровольцев. Уже пятый год подряд тюменцы, творящие доборо по зову сердца, будут собираться вместе по инициативе Благотворительного Фонда развития города Тюмени. В программе празднования: подведение итогов конкурса "Доброволец года", конкурса грантов "Экспресс в будущее" Холдинговой группы "СИБИНТЕЛ", выставка участников декады добровольчества и выступления творческих коллективов общественных организаций и учреждений Тюмени.