В Астане состоялось заседание рабочей группы государственной комиссии по демократизации, которая обсуждает пакет предложений по расширению полномочий органов представительной власти. Сегодня, 27 октября, главным стал вопрос - насколько необходимо увеличение численности депутатов парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель рабочей группы, лидер партии "Аул" Гани Калиев заявил, что члены рабочей группы прежде, чем сделать вывод, тщательно изучили мировой опыт. По словам Калиева, баланс численности парламентариев по отношению к населению в странах запада не такой, как в Казахстане. В демократических странах депутат представляет 40 - 50 000 избирателей. В Казахстане на одного парламентария приходится 140 000 человек.

По итогам дискуссии участники встречи пришли к выводу - в два раза увеличить численность депутатов мажилиса (134 депутата). По мнению экспертов, таким образом парламентарии будут полнее отображать интересы народа, это также укрепит роль парламента в системе взаимоотношений с другими органами власти. При этом члены рабочей группы подчеркнули, что половина депутатов должна избираться по мажоритарной системе, другая - по партийным спискам.