За различные нарушения в сфере предпринимательской деятельности за 11 месяцев текущего года контролирующими органами на тверских предпринимателей было наложено штрафов на 1 млн. 281 тыс. рублей. Взыскано штрафов на 800 тыс. рублей. Такие цифры были обнародованы сегодня, 6 декабря, на заседании межведомственной комиссии по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства.

На заседании столкнулись две позиции: предпринимателей и правоохранительных органов. Предприниматели считают, что проверки проходят хаотично, проверяющие часто выходят за рамки своих полномочий, а контролирующие органы дублируют друг друга. Представители правоохранительных органов возражают, что проверок без повода не бывает.

Представители налоговой полиции сообщили, что при проверке они всегда готовы пойти навстречу предпринимателю, и часто процедура составления протокола завершается устным замечанием. Тем не менее, за 11 месяцев текущего года, по данным Центрального РОВД Твери, за обман потребителей к уголовной ответственности было привлечено 97 человек.