27 октября в Ханты-Мансийске состоялось первое заседание Общественной палаты Югры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, в состав Общественной палаты вошли 44 человека, среди которых граждане, имеющие заслуги перед автономным округом, и представители профсоюзных, общественных организаций и ассоциаций Югры. Общественная палата призвана обеспечить выражение интересов населения и общественных объединений для согласования решений по вопросам экономического и социального развития автономного округа.

Губернатор Югры Александр Филипенко поздравил членов палаты с началом работы, выразив надежду, что образование этого органа даст возможность выстроить новые взаимоотношения между властью и населением округа. "Правительство Югры и Дума автономного округа проводит продуманную, взвешенную и последовательную политику управления. Наша задача - чтобы каждый человек чувствовал себя в Ханты-Мансийском автономном округе как дома".

Филипенко отметил необходимость глубокого и пристального изучения внешне благополучных социально-экономических показателей развития округа. В частности, Губернатор обратил внимание членов Общественной палаты на проблемы в сфере образования, необходимость борьбы с нищетой, которой априори не должно быть в столь богатом регионе, вопросы жилищного строительства. "Для решения проблем округа важны экспертные оценки членов Общественной палаты и мнения привлеченных специалистов".

Чрезвычайно важной, по мнению губернатора, является функция общественного контроля за деятельностью власти, возложенная на палату: "Вы должны определять, кто из чиновников не решает вопросы, и кто мешает их решению. Мне принципиально важно разрешать проблемы простого человека, который остается незаслуженно обиженным". На заседании принято решение о создании пяти комиссий для работы по конкретным направлениям деятельности. Председателем Общественной палаты избран Владимир Денисов.