27 октября в Твери отмечают знаменательную дату - 100-лети Тверской мечети, в связи с чем в областной центр прибыла представительная делегация лидеров российских мусульман во главе с председателем Духовного Управления мусульман Европейской части России, председателем Совета муфтиев России, муфтием-шейхом Равилем Гайнутдиным. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Тверского мусульманского общества Фарид Батыргареев, утром высокие гости посетили мечеть, а затем, был дан торжественный обед, на котором, кроме высоких гостей, присутствовали представители мусульманской общественности Тверской области и руководства региона.

27 октября состоялась также встреча гостей с главой Твери Олегом Лебедевым, на которой он пригласил муфтия-шейха Равиля Гайнутдина и других мусульманских лидеров страны, принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 65-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В свою очередь, приняв это приглашение, гости подчеркнули, что это будет общий праздник, ведь во время Великой Отечественной войны на защиту Родины встали тысячи людей разных вероисповеданий, в том числе и мусульмане.

В беседе была затронута тема оскверненных памятников кладбищах в Дмитрово-Черкассах и в микрорайоне Первомайских. Муфтий-шейх Равиль Гайнутдин резко осудил действия вандалов, однако заверил, что было бы ошибкой по таким отдельным проявлениям нетерпимости судить о жителях Твери в целом. В заключении встречи глава города Олег Лебедев поздравил мусульман с юбилеем - 100-летием городской мечети и вручил гостям сувениры с символикой Твери.

Завершит праздничные мероприятия по случаю 100-летия Тверской мечети, торжественное собрание тверской общественности, которое пройдет по этому поводу во Дворце Культуры "Пролетарка".