"Решение парламента Абхазии обратиться к органам государственной власти РФ с просьбой о признании независимости Абхазии и ассоциированных отношениях Абхазии с Россией далеко не первое - подобные обращения уже делали раньше и президент и парламент нашей страны", - заявил 27 октября 2006 года в ходе пресс-конференции в Москве на тему "Обращение парламента Абхазии к РФ о признании независимости республики" спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В 1991 году народы Абхазии и Южной Осетии проголосовали на референдумах за то, чтобы остаться в Союзе, а Грузия решила выйти из СССР и вернулась к своей конституции 1918 года, где об Абхазии и Южной Осетии не было ни слова, - отметил Ашуба. - После войны и многочисленных и безуспешных попыток мирного урегулирования отношений с Грузией, в 1999 году 97% населения Абхазии проголосовало на референдуме за независимость. С тех пор мы строим независимое государство и де-факто имеем отношения с различными государствами".

"Теперь, после того как, нарушив договоренности 1994 года, Грузия ввела свои войска в Кодорское ущелье, когда безопасность нашего государства вновь оказалась под угрозой, народ Абхазии обратился к руководству страны с требованием предпринять более решительные меры по защите нашего государства, поэтому мы и обратились к России", - сообщил Нугзар Ашуба.

"90% населения Абхазии являются гражданами России, поэтому мы имеем право даже требовать от российских властей обеспечить безопасность своих граждан", - заявил спикер парламента Абхазии.

"В прошедшие 3-4 дня я встречался со многими российскими парламентариями в Госдуме и Совете Федерации, с руководителями практически всех фракций и отдельными депутатами - всего состоялось около 30 встреч. Я признаюсь очень многие из тех, с кем я встречался, в частных беседах дали свое согласие на признание Абхазии. Поэтому очень скоро Абхазия будет иметь совершенно иной статус и иные отношения и с Россией, и с другими странами", - заявил Нугзар Ашуба.