Армяно-французские отношения в последние годы поднялись на качественно новый уровень, взаимные визиты на высоком уровне и проводимые на государственном уровне различные мероприятия способствовали развитию и укреплению дружественной связи между двумя народами. Об этом заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян в ходе встречи 27 октября с посолом Франции в Ереване Анри Кюни, завершающим свою миссию в республике. При этом премьер-министр отметил, что во всем этом несомненна заслуга Анри Кюни, свитдетельством чего является также вручение президентом Армении послу медали "Мхитар Гош". Андраник Маргарян поздравил посла Кюни с награждением и пожелал успехов в дальнейшей работе, отметив, что в Армении всегда будут рады снова видеть его.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, посол поблагодарил за теплые слова и пожелания и выразил надежду, что в ходе своего следующего визита увидит регион в мире и стабильности. Он подчеркнул с сожалением, что в этом вопросе не все зависит от Армении и что приветствуется стремление Армении к диалогу со своими соседями, улучшению отношений с Турцией, отметив в этой связи важность открытия границ. Анри Кюни также считает важным активное продолжение переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской Группы ОБСЕ. По мнению посла, международное сообщество не допустит военного разрешения конфликта.

Премьер-министр Андраник Маргарян согласился с точкой зрения посла, добавив, что Армения всегда стремилась и стремится установить добрососедские отношения со своими соседями, видеть границы с Турцией открытыми, однако усилия Еревана, международной общественности и, в первую очередь, Франции не находят отклика со стороны Турции. Он выразил надежду, что процесс принятия Турции в ЕС поможет официальной Анкаре осознать важность этого вопроса. Андраник Маргарян также отметил общность взглядов по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта - и в вопросе продолжения переговоров в рамках МГ ОБСЕ, и в вопросе решения конфликта мирным путем посредством активного диалога с Азербайджаном.