Сегодня, 27 октября, прокуратура города Октябрьский (Башкирия) направила в Туймазинский городской суд на рассмотрение уголовное дело братьев Аглиуллиных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил информированный источник в надзорном ведомстве.

Бывшему сотруднику милиции Азамату Аглиуллину и его брату Салавату Аглиуллину предъявлено обвинение по 9 общим эпизодам совершенных преступных деяний, и они сейчас находятся под стражей. Кроме этого один из них обвиняется так же в десятом преступлении. В ходе следствия выяснилось, что в совершении этих злодеяний участвовали и другие лица, личности которых не установлены.

Братьям Аглиуллиным предъявлено обвинение за совершение нападений на нескольких человек, причинение вреда здоровью, вымогательство, и другие. Как предполагает следствие, в сентябре 2005 года Аглиуллины вывезли в лес жителя селя Субханкулово, где под угрозой применения насилия потребовали у мужчины деньги в сумме 150 тысяч рублей. Он, восприняв реально угрозу физической расправы над ним и членами его семьи, 7 октября 2005 года в туйазинском отделении Сберегательного банка РФ оформил кредит на сумму в 160 тысяч рублей, из которых, как считает следствие, 139 тысяч рублей забрали Аглиуллины. Также, по версии обвинения, в магазине "Интерьер" Аглиуллины заставили его оформить в кредит покупку мягкой мебели, которую забрали себе. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ "Вымогательство группой лиц по предварительному сговору".

Кроме того, следствие считает, что 18 октября 2005 года в Октябрьском Аглиуллины, угрожая применением насилия в отношении жительницы города и ее двухлетней дочери, потребовали безвозмездно передать им 300 тысяч рублей. По данному факту 9 января 2006 года прокуратурой Октябрьского было возбуждено уголовное дело.

Осенью 2005 года Азамат Аглиуллин баллотировался в депутаты Совета муниципального образования Туймазинский район. В своей предвыборной программе, опубликованной в газете "Туймазинский вестник" от 25 октября 2005 года, Аглиуллин обещал избирателям: погашать долги по заработной плате; повысить уровень жизни населения (за счет справедливого распределения доходов нефтегазодобывающих предприятий); внедрять идеологию здорового образа жизни в сознание молодежи; бескомпромиссно бороться с наркоманией, пьянством и табакокурением среди молодежи; осуществлять мероприятия по нравственному оздоровлению общества; возвратить уважительное отношение молодежи к старшим; возрождать духовность; поддерживать духовенство. 30 октября 2005 года Аглиуллин проиграл выборы.

16 мая 2006 года Аглиуллины были задержаны в Туймазах сотрудниками ГОВД Октябрьского. После этого все уголовные дела в отношении братьев Аглиуллиных прокуратурой Башкирии переданы для предварительного расследования в следственное отделение ГОВД Октябрьского, тем самым они были выведены из под контроля должностных лиц туймазинских правоохранительных органов.

В ходе следствия на потерпевших оказывалось давление, во всяком случае, об одном таком факте имеется обращение в прокуратуру.