Администрация Архангельской области не проявляет никакого интереса к судьбе 480 рабочих "Красной кузницы", которым не выплачивается заработная плата. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан.

Представители завода приходили в профсоюз и консультировались по поводу того, какие шаги предпринимать в ситуации невыплаты зарплаты. Также не очень хорошее положение и у предприятия "Архречпорт". Напомним, что 10 октября в Архангельске у завода "Красная кузница" состоялся митинг. В нем приняли участие более 200 человек. Митинг был проведен потому, что на предприятии существует задолженность по заработной плате за 3 месяца. Общая задолженность завода составляет 450 млн. рублей, и за время работы внешнего управляющего она не изменилась. Чтобы вывести завод из кризисной ситуации, предприятие раздробили на несколько частей. На данный момент уже существует 3 организации: "Петровские верфи", недавно созданный Архангельский судоремонтный завод (АСЗ) и "Красная кузница". АСЗ образован с таким расчетом, чтобы "Красная кузница" передала все долги по заработной плате и всех рабочих, кроме 108 человек, в АСЗ. "Люди этого делать не хотят и спрашивают, кто будет выплачивать долг по зарплате, - сказал Якимов. - Так как АСЗ только что образован, у него нет ни имущества, ни денег. Получается, что это предприятие так же может набрать кредитов и разориться", - считает он. Написано заявление в прокуратуру водного транспорта о незаконных действиях внешнего управляющего.

"Руководство российского профсоюза моряков попросило территориальное отделение подготовить обоснование для обращения в Генеральную прокуратуру, чтобы они разобрались в ситуации", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан.