По состоянию на 1 октября 2006 года задолженность по заработной плате имеется в 57 организациях Вологодской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные были озвучены на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло в правительстве области 26 октября.

Общая сумма задолженности на сегодняшний день составляет 13,7 млн. рублей. Это почти на 5 млн. рублей меньше, чем в начале 2006 года. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к снижению задолженности по заработной плате. Так, в текущем году сумма задолженности снизилась в 4,5 раза по сравнению с 2005 годом и почти в 9 раз по сравнению с 2004 годом. Кроме того, снижается объем заработной платы, не выданной из-за недофинансирования бюджетов всех уровней. Если в начале 2006 года задолженность по этой причине составляла около 2 миллионов рублей, то в октябре уже 0,7 млн. рублей. Практически вся эта сумма приходится на местные бюджеты. Самые проблемные в этом плане Вытегорский район, где задолженность по заработной плате составляет 2 миллиона рублей, и Великоустюгский район (1,8 млн. рублей).

В общей численности из несвоевременно получающих заработную плату 46% - работники сельского хозяйства, 24% - работники сферы управления недвижимым имуществом.