В Свердловской области отказано в регистрации 60 некоммерческим организациям, в том числе двум религиозным объединениям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 27 октября начальник отдела по работе с некоммерческими организациями областной Федеральной регистрационной службы (ФРС) Наталья Спасская. Именно столько объединений не прошло регистрацию после поправок, внесенных в закон "Об общественных объединениях и некоммерческих организациях". Спасская пояснила, что теперь некоммерческие организации должны получить разрешение от ФРС перед тем как начать работать. Раньше нужно было просто уведомлять регистрационную службу о появлении новой организации: "С момента вступления в силу закона с 18 апреля 2006 года поданы заявления 300 организациями. Около 20% из поступивших документов - документы, по которым вынесено заключение об отказе. Во многих случаях организации не указывают род деятельности. Бывает, что не указывают организационно-правовую форму".

Кроме того, все организации после проверки на соответствие деятельности уставу обязаны предоставить в ФРС отчеты о своей деятельности. Об этом рассказал начальник отдела по работе с общественными и религиозными объединениями ФРС Анна Мокрушина. По ее словам, итоги каждой из них некоммерческая организация может опротестовать: "Федеральный закон ограничил периодичность проведения этих проверок. Проверки должны проводиться не чаще чем один раз в год. После получения акта о проведении проверок закон дает некоммерческой организации направить письменное возражение, также обжаловать этот акт у руководителя территориального органа Росрегистрации".

Руководители некоммерческих объединений считают, что подобные проверки необходимы, однако пройти их многим организациям будет не под силу исключительно по причине огромного количества документов и бумаг, которые нужно должным образом оформить. Для этого придется нанимать юриста, бухгалтера и других специалистов. Об этом заявила руководитель общества "Мемориал" Анна Пастухова: "Сейчас идет проверка только на предмет соответствия уставной деятельности. В проверке ничего плохого нет, просто огромное количество бумаг, требований будет уже в 2007 году. Сейчас мы еще по старому закону отчитываемся, но уже нужно приготовиться к новому закону. Даже для маленькой организации нужен отдельный юрист, бухгалтер, которые бы работали сообща. Большинству организаций такое не под силу".

Отметим, что сейчас на Среднем Урале действует порядка 900 религиозных организаций, 6 000 общественных организаций и объединений и еще около 5 000 тнекоммерческих организаций.